Полное наименование организации
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждениеОбразовательный центр «Созвездие»
Краткое наименование организации
МБОУ «Образовательный центр «Созвездие»»
Учредитель образовательной организации
Городской округ Красногорск Московской области в лице исполнительно-распорядительного органа - администрации городского округа  Красногорск Московской области.
Сайт учредителя
Дата создания образовательной организации
Языки образования
Информация о местах осуществления образовательной деятельности

Московская область,  г.о. Красногорск, ул. Б. Комсомольская, д. 13 Б

В настоящее время МБОУ "Образовательный центр "Созвездие" - это многопрофильное образовательное учреждение, включающее в себя:

• Школьное отделение
  • Коррекционное отделение
  • Отделение профессионально-трудовой адаптации и профессионального обучения
  • Центр сопровождения замещающих семей
  • Медико-реабилитационное отделение

МБОУ «Образовательный центр «Созвездие»» функционирует в системе образования городского округа Красногорск с 30 декабря 2005 года. За годы работы коллективу удалось создать уникальное общеобразовательное учреждение, в котором одновременно несовершеннолетние с ограниченными возможностями здоровья, деструктивными формами поведения и особыми образовательными потребностями могут не только получать комплексную психолого-медико-социальную помощь, но и обучаться по адаптированным основным и дополнительным общеобразовательным программам.

«Образовательный центр «Созвездие»» с 1 сентября 2007 года является единым ресурсным центром системы образования городского округа по вопросам дифференцированного и вариативного образования детей с ограниченными возможностями здоровья, осуществляет мониторинг и комплексное психолого-медико-социальное сопровождение детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, организует деятельность постоянно действующей муниципальной психолого-медико-педагогической комиссии Красногорска.

В 39 классах школьного отделения центра по адаптированным основным и дополнительным общеобразовательным программам для детей с ограниченными возможностями здоровья обучается более 300 человек, в том числе дети с задержками психического и речевого развития, нарушениями интеллекта разной степени тяжести, генетическими аномалиями развития (синдромами Дауна, Шерешевского-Тернера, Клайнфельтера, Нунан, Прадера-Вилли,   полисахаридозами, муковизцидозом  и другими), расстройствами аутистического спектра, в том числе со снижением интеллекта, тяжелыми и множественными  нарушениями развития и орфанными заболеваниями.

По специальным индивидуальным программам развития, разработанным на основе АООП, обучается более 100 детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития.

На базе  МБОУ «Образовательный Центр  «Созвездие», в соответствии с приказом министра образования Московской области от 13.09.2013 г. «О наделении отдельных государственных организаций в Московской области полномочием органа опеки и попечительства по подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей в семью, проживающих на территории Московской области» создан Центр по подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан, либо принять детей, оставшихся без попечения родителей в семью в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации.

В сентябре  2019 года   Центр  переехал в новое здание, аналогов которому еще нет в нашей стране.

С 2019 году  во исполнение поручения Президента Российской Федерации по вопросам создания современных условий для развития и самореализации детей в процессе обучения и воспитания в общеобразовательных организациях МБОУ «Образовательный центр «Созвездие» реализует программы профессионального обучения.  Прием и обучение ведется по следующим профессиям:  16675 Повар;   16437 Парикмахер;  18511 Слесарь по ремонту автомобилей.