Фото здания
Учредитель образовательной организации:
Городской округ Красногорск Московской области в лице исполнительно-распорядительного органа - администрации городского округа  Красногорск Московской области.
Сайт учредителя:

Дата создания образовательной организации: 2005

Языки образования: русский

МБОУ «Образовательный центр «Созвездие»» функционирует в системе образования городского округа Красногорск с 30 декабря 2005 года. За годы работы коллективу удалось создать уникальное общеобразовательное учреждение, в котором одновременно несовершеннолетние с ограниченными возможностями здоровья, деструктивными формами поведения и особыми образовательными потребностями могут не только получать комплексную психолого-медико-социальную помощь, но и обучаться по адаптированным основным и дополнительным общеобразовательным программам.

«Образовательный центр «Созвездие»» с 1 сентября 2007 года является единым ресурсным центром системы образования городского округа по вопросам дифференцированного и вариативного образования детей с ограниченными возможностями здоровья, осуществляет мониторинг и комплексное психолого-медико-социальное сопровождение детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, организует деятельность постоянно действующей муниципальной психолого-медико-педагогической комиссии Красногорска.

В 17 классах школьного отделения центра по адаптированным основным и дополнительным общеобразовательным программам для детей с ограниченными возможностями здоровья обучается более 300 человек, в том числе дети с задержками психического и речевого развития, нарушениями интеллекта разной степени тяжести, генетическими аномалиями развития (синдромами Дауна, Шерешевского-Тернера, Клайнфельтера, Нунан, Прадера-Вилли,   полисахаридозами, муковизцидозом  и другими), расстройствами аутистического спектра, в том числе со снижением интеллекта, тяжелыми и множественными  нарушениями развития и орфанными заболеваниями.

По специальным индивидуальным программам развития, разработанным на основе АООП, обучается более 100 детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития.

На базе  МБОУ «Образовательный Центр  «Созвездие», в соответствии с приказом министра образования Московской области от 13.09.2013 г. «О наделении отдельных государственных организаций в Московской области полномочием органа опеки и попечительства по подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей в семью, проживающих на территории Московской области» создан Центр по подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан, либо принять детей, оставшихся без попечения родителей в семью в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации.

В сентябре  2019 году свои двери откроет новое здание центра, аналогов которому еще нет в нашей стране,  и в котором обучаться сможет свыше 500 детей.